Siamo credenti?
Poll choicesVotesStatistics
SI15 [88.24%]
NO1 [5.88%]
FORSE1 [5.88%]
Guests cannot vote (Voters: 17)

Siamo credenti?

« Older   Newer »
  Share  
Sherry76
TOPIC_ICON1  view post Posted on 29/11/2007, 17:38




Siamo credenti?

Questa domanda è solo un modo per iniziare a conoscerci meglio..
e perchè no avviare delle discussioni sul quesito universale.. Perchè siamo qui?

Forza e coraggio
apriamo i nostri scrigni...


Io ho risposto SI.. credo nell'esistenza di un creatore... non gli do un nome.. ma sento che questo Mondo senza una Mente Divina alle Origini non ci potrebbe essere mai stati.. con tutto quello che contiene eventi positivi ed eventi negativi, esseri umani, animali, piante, e la natura in tutte le sue espressioni...

Ciao
 
Top
scharden
view post Posted on 29/11/2007, 18:52




Rispondo si perchè ...credo nella vita, credo nell'equilibrio che è aldilà di ciò che
tocchiamo e perchè credo in ciò che è eterno.
 
Top
isaefrenk
view post Posted on 8/12/2007, 07:16




Crediamo a un Tutto-Uno-Assoluto, che si rispecchia nel Sentire di ogni essere che vive.
 
Top
luminosa75
view post Posted on 8/12/2007, 23:13




credo nella terra e anche nell'uomo,credo che la vita non finisca dopo la morte,ma sopratutto credo nell'essere un'unico è Divino che io chiamo:DIO!!!
 
Top
@theprincess
view post Posted on 9/12/2007, 12:34




per spiegare l'esistenza dei nostri stessi sentimenti, dell'amore, del paradiso, del sorriso dei bimbi...deve esserci un Dio!
 
Top
sibilla522
view post Posted on 16/12/2007, 09:44




Credo in Dio.......e tutto cio' che mi porta a lui. A volte vacillo.....ma lui e' con me.........e mi da la forza di continuare a credere in lui. Non penso possa esistere una vita senza la presenza di Dio.
 
Top
isaefrenk
view post Posted on 3/1/2008, 06:39




IL MIO CREDO

IO CREDO NELL’AMORE DI DIO PER LE SUE CREATURE E CREDO CHE UN GIORNO TUTTI GLI UOMINI SI AMERANNO GLI UNI GLI ALTRI.
CREDO CHE NESSUNA CREATURA POSSA ESSERE DISCACCIATA DAL PADRE, MA CHE TUTTI UN GIORNO SARANNO COSCIENTEMENTE IN LUI, PERCHE’ CREDO NELLA LEGGE DI EVOLUZIONE SPIRITUALE E COSMICA, MEZZO E OGGETTO DI ESSA LA VITA, SUPREMO DONO PER LA QUALE L’UOMO, CHE NULLA E’, DIVIENE TUTTO.
CREDO NELLA REINCARNAZIONE O TRASMIGRAZIONE DELLA INDIVIDUALITA’ IN CORPI CAPACI DI ESPRIMERE L’EVOLUZIONE CONSEGUITA ALLO SCOPO DI CONSEGUIRE EVOLUZIONE.
CREDO NELLA LEGGE DI CAUSA E DI EFFETTO, PER CUI OGNUNO RACCOGLIE I FRUTTI CHE HA SEMINATO; L’UOMO CAUSA LA SUA INFELICITA’, RIMANENDO VITTIMA DI QUELLO CHE EGLI STESSO HA DETERMINATO.
CREDO NELLA GIUSTIZIA DIVINA E CREDO NELLA DIVINA MISERICORDIA, IN QUANTO NESSUNO E’ MAI ETERNAMENTE CONDANNATO, MA DALLA GIUSTA CONSEGUENZA DELLE PROPRIE AZIONI, OGNUNO IMPARA E SI SANTIFICA.
CREDO CHE IL BENE E IL MALE SIANO RELATIVI AD OGNI INDIVIDUO, MA POSSO AFFERMARE CHE SIA GIUSTO E BUONO TUTTO QUANTO FAVORISCA IL PROGRESSO DELL’INDIVIDUO, E SIA INGIUSTO E CATTIVO TUTTO CIO’ CHE IN QUESTO SENSO DANNEGGIA I MIEI FRATELLI E ME STESSO.
CREDO IL MIRACOLO DELLA TRASFORMAZIONE MORTE, TANTO BELLO QUANTO QUELLO DELLA TRASFORMAZIONE VITA E CREDO CHE L’UOMO DEFINISCA BELLO O BRUTTO, ATTRATTIVO E REPULSIVO, SECONDO L’IMPRESSIONE SOGGETTIVA.
CREDO IN UN UNICA FONTE DEL TUTTO, L’UOMO PARTE DI ESSA, COME I RAGGI DEL SOLE SONO PARTE DEL SOLE, PUR NON ESSENDO IL SOLE.
CREDO CHE NON VI SIA VITA CHE NON SIA RIFLESSO DELL’UNICA VITA, COSI’ OGNI POTERE E’ RIFLESSO DELL’UNICO POTERE, ESPRESSIONE DELL’UNICA VITA.
E’ SUPREMO CONFORTO PER ME ESSERE CERTO CHE PER LE CREATURE NIENTE E’ MALE REALE, CHE NIENTE MUORE, PERCHE’ NELL’UNIVERSO E’ VITA E AMORE, L’UNA ESPLICANTE L’ESTERNA NATURA DI DIO, L’ALTRA L’INTERNA.
CREDO NELLA TRINITA’ O TRIPLICE ASPETTO DELLA MANIFESTAZIONE DIVINA E CIOE’: NELL’UNITA’ SPIRITO, RADICE DI OGNI COSA, QUID AL DI SOPRA DI OGNI EFFETTO, PERCHE’ E’ PARTE DELLA CAUSA; NELLA DUALITA’ AKASA ORDITURA DEL COSMO; NELLA TRIALITA’, MENTE, ENERGIA, MATERIA, INTESSITURA DEL COSMO.
CREDO IN MARIA, CHIESA OCCULTA, VERITA’ ULTIMA, MADRE DELL’UOMO – DIO, LA QUALE SOLO IL SANTO PUO’ CONOSCERE PRIVA DI VELI.
CREDO NEL SOLO DIO, ETERNO, PERFETTO, INFINITO, INDIVISIBILE, IMMUTABILE, COSTANTE, ONNOSCENTE, ONNIPOTENTE, ONNIPOSSENTE, CHE COMPRENDE IN SE TUTTO QUANTO REALMENTE E’, ESISTE, E’ ESISTITO, ESISTERA’, PERCHE’: ASSOLUTO.
AFFERMO AL MIA FEDE IN TUTTO QUESTO.
COSI’ FU, COSI’ E’, COSI’ SIA, COSI’ SARA’.
 
Top
albert47
view post Posted on 4/1/2008, 19:02




Credo in Dio. Se non credessi non avrei superato le sofferenze della vita
 
Top
Rossyokkiblu
view post Posted on 15/4/2008, 21:40




Si.. non potrei spiegarmi in altro modo perchè siamo qui.
 
Top
Anima_Libera93
view post Posted on 3/6/2008, 13:05




certo che si :)
 
Top
momosatya
view post Posted on 3/7/2008, 07:33




Io vorrei porvi un quesito, ma dove si trova Dio?
Forse esiste un posto fisico dove egli risiede?
Se no in quale parte di noi si rende visibile o manifesto?
 
Top
Sherry76
view post Posted on 3/7/2008, 07:51




Cara momo...
posso prendere il tuo quesito e aprire una nuova discussione...?

Baci
Serena
 
Top
Anima_Libera93
TOPIC_ICON1  view post Posted on 5/7/2008, 12:15




ciao
secondo me Dio non si trova solo in Cielo, nel Paradiso, ma anche in mezzo a noi quando facciamo un opera di bene..
 
Top
momosatya
view post Posted on 9/7/2008, 07:59




Serena non ho potuto risponderti prima, per problemi in ufficio,certo che puoi prendere il quesito e aprire una nuova discussione, anzi devi farlo perchèil sentire ci rende vicini.
 
Top
Sherry76
view post Posted on 9/7/2008, 08:19




CITAZIONE (momosatya @ 9/7/2008, 08:59)
Serena non ho potuto risponderti prima, per problemi in ufficio,certo che puoi prendere il quesito e aprire una nuova discussione, anzi devi farlo perchèil sentire ci rende vicini.

Già fatto cara momo!
ti dò il link: https://gliangeli.forumcommunity.net/?t=17212180
così puoi vedere quello che abbiamo già detto sull'argomento...

Baci
Serena
 
Top
28 replies since 29/11/2007, 17:35   801 views
  Share